Chi sono

– laurea in lingue e letterature straniere
– diploma in coreografia “teatro danza visto da vicino” coordinato da Carolyn Carlson e Susanne c /o la scuola Mimma Testa di Roma.
– diploma scuola di teatro di Bologna “nuova scena” Alessandra Galante Garrone
– diploma yoya ( trasformational Hata Yoga )Michelle kaminski
– master Yoga  and meditation Auroville India Swami Wydiananda Sri Ma Internationatal hata yoga
– master yoga per bambini ( yogaeducational )Bologna
– diploma FEDERAZIONE ITALIANA YOGA

TEATRODANZA 
Fiorella de Pierantoni ( danza contemporanea ), karin Wahener ( espressionismo tedesco), Ko Murobushi, Yoshito Ohono, Yumiko Yoshioka (Butoh), Elsa Piperno, Joseph Fontano ( Graham ), Enrica Palmieri ( Nicolays ), Roberta Garrison ( Cunningham ), Bob Curtis ( Afro ), Herns Duplan ( Expression primitive ).
Maria Martinez Penalba ( belly dance ), Teri Weikel, Chiara Reggiani ( contemporaneo ), Susanne Linke, Carlolyn Carlson, Michele Abbondanza, Alessandro Certini, Virgilio Sieni, Daniela Boensh, Giorgio Rossi, Llario Ekson ( teatrodanza) , Silvia Piva ( danza classica ), Dominique Boeringuer ( acrobazia teatrale ), Hanna Danan ( tewatro ) , Mark Tompkns, Julyen Hamilton, Katie Duck ( improvvisazione, composizione in tempo reale ), Enrica dal Zio, Sarah Kane, Glen Williamson Jorge Andrees, Christiane .Görner, Stephen Lenz, Jobst Langhans, Michael Chechov, l’ascoltare e il silenzio, le atmosfere e l’irradiazione personale dell’attore sul palcoscenico, concentrazione, immagini in movimento, verso una nuova immaginazione ) Danny Lemmo, Sergio Vlasto ( Stanislavskij Strasberg, l’immedesimazione ),
– seminari sulla fantasia e immaginazione Stefano Benni.
– ha frequentato la scuola di sceneggiatura c/o Accademia del cinema di Bologna.

TANGO
Scuola stabile di tango argentino di Bologna “La Milonga” ( Annalisa Di Luzio, Sandro Cané,Simona Trifogli, Tobias Bert, Loredana De Brasi ), Flora Benedetti, Giovanni Begotti, Cesira Miceli, Matteo Panero, Patricia Hilliges, Patricio Lolli, Florencia Obertello, Emanuelle Pontieux, Osvaldo Zotto, Lorena Ermocida, Silvia Colli, Fernado Serrano,Gustavo Naveira,Giselle Anne, Pablo Veron, Riccardo Barios, Laura Melo, Ernesto Carmona, Alejandro Aquino, Alejandra Mantiñan, Gaspar Godoy, Horacio Godoy, Magdalena Gutierrez – Leo Calvelli, Eugenia Usandivaras,Marcela Szurkalo, Gustavo Guarnieri, Gabriela Perea, Lorena Pastor, Stefi Donisi, Marianna Ruggiero. 
AIKIDO
c/o centro Asia
c/o Fujiamy di Bolona

 

– ha insegnato all’università di Aberdeen ( UK ) (lingua e letteratura italiana)
– ha insegnato nelle scuole secondarie di Modena e di Bologna  lingue e letterature straniere
– ha insegnato, Italiano agli stranieri nel centro di accoglienza “centro Poggeschi” di Bologna.
– ha fatto parte delle compagnie di teatro-danza “spazio danza” “studios” di Bologna.
– ha formato una sua compagnia di teatro-danza a San Felice sul Panaro ( Modena )
– ha diretto e insegnato col patrocinio del comune di Borghi (Fo) una scuola di teatro danza per bambini
– Interprete c/o L’ente Fiera di Bologna
– ha insegnato teatro-danza al carcere minorile di Bologna

– Insegna yoga e teatro danza nelle scuole primarie di Bologna
– Scrive per il giornale B_N_B ( Buone Notizie di Bologna )

                                 PUBBLICAZIONI e premi letterari
LETRAS DE TANGO
Edizioni Il filo Giugno 2007distribuito da
Mursia editore, LaFeltrinelli.it, Mondadori.in
2° edizione 2011 Il pontevecchio ( con testo spagnolo/lunfardo a fronte )
2° classificato “premio letterario di Casalguidi” di Serravalle settembre 2007,
3° classificato “premio letterario iride arte cultura” Cava Tirreni ( Sa ) Maggio 2008,
2° classificato premio letterario “Il Saggio” Eboli ( Sa ) Luglio 2008, premio letterario C.E.A.C 2011,
5°classificato premio letterario nazionale arte letterarie 2011 Torino,
finalista Premio letterario “Onda d’arte”,
classificato rosa dei vincitori Premio Tulliola, finalista premio letterario “L’Aquilaia”
( Arcidosso, Grosseto )

RACCONTI
antologia “penne alla bolognese” Damster Edizioni ( Novembre 2009 )

MAGRI DA MORIRE
casa editrice IL PONTEVECCHIO Febbraio 2011, 2° classificato premio letterario; “Irideartecultura” Cava De Tirreni, finalista Premio letterario “Onda d’arte” 2011, 2° classificato concorso nazionale di poesia ‘Il terzo millennio 2011, diploma di merito premio nazionale “Albero Andronico”, finalista Premio letterario Onda d’arte”, finalista Premio letterario Gioacchino Belli, finalista Premio letterario Penna d’autore, 7° classificato premio letterario “Marghuerite Yourcenar”, 4° classificato premio letterario “L’Aquilaia”, 4° classificata premio letterrario “Il saggio”, 5° classificato premio letterario “Italo Carretto”, semifinaliste Premio letterario “Santa Maria delle Grazie”, segnalato premio letterario MARANATA, finalista premio letterario “S Maria Delle Grazie di Caorsino”, semifinalista premio letterraio Trofeo Penna d’autore, 3°classificata premio letterario “Il saggio”, segnalato premio ”Il litorale”, segnalato dal Premio letterario “Il Federiciano” rivista “orizzonti”

LO YOGA NELLE SCUOLE PRIMARIE ATTRAVERSO LA DANZA  ed. EUROPA
YOGA THROUG DANCE ed.MASSETTI
LA CUMPARSITA  ed. Europa 2015
-premio speciale del presidente della giuruia Alessandro Quasimodo PREMIO LETTERARIO S. DOMENICHINO
-segnalato  premio letterario PEGASUS CULTURLANDIA
LEZIONI DI PIANTO ed.il convivio 2017
ELOGIO AL BUIO ed.il convivio 2018
1°classificato come romanzo inedito premio letterario Montefiorino 2016
1°classificato come romanzo inedito rive-gauche arti letterarie 2017
3°classificato premio letterario Macador 2018

CORTOMETRAGGI: “Oltre” regia Vito Palmieri D.A.M.S Bologna 2016; “Ajala” regia Rita Giordano 2017